Приветствую Вас Гость | RSS

4x4 Off-Road Видео

Воскресенье, 28-Апр-2024, 09.11.46
Главная » 2012 » Апрель » 21 » Тест-драйв Renault Koleos 2012г. (TXT)
09.16.34
Тест-драйв Renault Koleos 2012г. (TXT)

Тест-драйв Renault Koleos


 

Renault Koleos и Nissan X-trail имеют одну платформу, следовательно, эксплуатационные характеристики должны быть приблизительно одинаковыми.

На столько ли Renault Koleos надежен как его собрат - Nissan X-trail?

Осваивая автомобильный рынок России вот уже 3 года, Renault Koleos нуждался в обновлении, особенно по части своей внешности, что он и получил в результате рестайлинга (фейслифтинга) модели 2012 года.


Renault Koleos - общий вид


Собственно кузов приобрёл несколько иные очертания. Изменились: головная оптика, решетка радиатора, бампера и зеркала заднего вида, теперь в последних есть светодиодные повторители поворотников. Достались обновлённому Koleos и новые колесные диски весьма современного дизайна.

Над передней частью кузова дизайнеры потрудились хорошо, а вот над задней заморачиваться не стали – оставили как и прежде. Сохранились и габариты кроссовера: 4520 мм длина, 1850 мм ширина. По габаритам – это среднячок между соплеменниками. А вот форма это другой разговор: чего только стоит такая чрезмерно «ниспадающая» крыша, словно у какого-нибудь спортивного хэтча. «Завалившаяся» пятая дверь предполагает забыть о дополнительных посадочных местах в багажнике. Впрочем, третий ряд - в любом случае очень сомнительный маркетинговый ход. Третий ряд сидений машинам с такими габаритами и формами нужен, как «козе баян». Все бы ни чего, но крыша задней части кузова у Renault Koleos сокращает и грузовой отсек. Правда, в ходе рестайлинга конструкторам получилось выделить дополнительные 70 литров объема пассажирам. Чуть-чуть добавилось и 450-литровому багажному отсеку. Задние сиденья складываются легко и просто - стоит лишь потянуть за ручки по краям багажника или за петли, расположенные у основания сидений и пружина подушки заднего дивана сама поднимает его вверх, а спинка дивана падает вниз. В результате получаем 1380 литров багажного отсека с ровным полом. А двух секционная дверь багажника – это вообще подарок для любителей перевозить длинномерные вещи (плинтуса, доски и т.п.). Верхняя стеклянная часть поднимается, а нижняя откидывается, как борт в пикапе и выдерживает до 200 кг. О полезности всевозможных ниш и ящичков говорить не стоит – их здесь в изобилии.

Есть в Renault Koleos  что-то от KIA Sportage и Hyundai Tucson, но, в то же время, чётко прослеживаются формы Renault Scenic RX4, правда все более грубое.

Внешний стиль нам – не французам сложно понять. Но главное за частую это не внешность, а если внешность так притянута для комфорта, безопасности  и увеличению внедорожных качеств, то можно и пропустить пару корявых для нашего взгляда линий.

Не сильно поменялся и интерьер - чуть другие материалы в отделке, немного иначе выглядит приборная панель, новая подсветка подчёркивает информативность приборов. Все лаконично, просто и удобно, а главное не увеличивает итоговую стоимость автомобиля. Подгонка деталей точная, скрипов и сверчков не наблюдалось.


Renault Koleos - Передняя панель


Передние сиденья обладают хорошей боковой поддержкой и регулировкой поясничного упора, удобные и мягкие. Сиденья дают домашний комфорт, что на трассе, что в многочасовой пробке. Аудиосистема удивила глубокими басами и кристальными верхами, всеядностью форматов воспроизводимой музыки, наличием в переднем подлокотнике разъема для USB-устройств. Благодаря хорошей шумоизоляции и плавной подвеске, приятно будет послушать музыку в далеких путешествиях по не ровным русским дорогам

Задний диванчик уступает по комфорту передним сидениям. Сзади места для троих взрослых маловато. Зато в их распоряжении удобные столики, вмонтированные в спинки передних сидений и фирменные Реношные солнцезащитные шторки, которые вместе с заводской тонировкой обеспечивают уютную и приятную атмосферу. Есть кнопка «Старт», которая позволяет запускать двигатель без ключа, и ручник теперь дергать не надо – есть приятная кнопочка электромеханического стояночного тормоза.


Renault Koleos - вид сзади


Поставив как приоритет - плавность хода, конструкторы Renault отказались от шасси X-Trail в его первозданном виде. Подвеска Nissan слега жестковата. И в результате Koleos стал намного комфортнее своих соплатформенников. Российских ухабов он не боится и глотает их без сомнения. Мелкую рябь Колеос не любит – собирает, концентрирует и передает наездникам и пассажирам. Renault Koleos и покачаться немного - простительно, виной тому мягкая подвеска.

Тяжелый офф-роад испробовать на Renault Koleos не удалось и пришлось ограничиться лёгким бездорожьем. Система All-Mode 4×4i  (i=интелект) не всегда демонстрировала достойный ум и хорошую логику. На первой, якобы «зафиксированной», передаче обороты двигателя плавают, отключённая система стабилизации с активированным режимом Lock продолжает изменять степень блокировки муфты, а сама муфта греется.

Диагонально лучше машинку не вывешивать – от греха по-дальше. Хотя вывесив одно-два колеса, француз способен сдвинуться с места, благодаря электронной имитации блокировки штатными тормозными системами. Но если по курсу движения - подъём, автомобиль замирает и имитация уже не срабатывает. А вот к покорению городских джунглей и выездам на дачу автомобиль вполне готов. Требовать большего от современной интерпретации Renault Scenic RX4 нам показалось не правильно.

Хотя на российском рынке предпочтение отдаётся пока бензиновым версиям, в Renault уделили больше внимания именно дизельной линейке силовых агрегатов. Два новых 2-литровых дизеля выдают по-прежнему по 150 и 175 лошадиных сил, но стали теперь немного более дружелюбными к окружающей среде, снизив вредные выхлопы.

Совместная работа дизеля и трансмиссии не вызывает нареканий. Хотим лениво перебираться или «гарцевать» - пожалуйста, все будет плавно и массивно. Вариатор даже  более отзывчивый чем на обновленном Nissan Qashqai.

В Koleos есть несколько полезного фишек, таких как: система помощи при спуске и старте на подъеме, которая включается автоматически, если только угол подъема превысил 10°; система ESP, распознавая провокационное поведение водителя и недостаточное сцепление покрышек с дорожным полотном, насильно снижает обороты мотора и подправляет траекторию.

Многоуровневая система безопасности Renault Koleos включает в себя высокую жесткость кузова на кручение, программируемые сектора деформации кузова, множество пассивных и активных вспомогательных систем безопасности. Koleos прекрасно справиться с тестами EuroNCAP, он получил 5 звезд на краш-тестах. Благодаря этому Renault стал единственным автопроизводителем, десять последних моделей которого получили самую высокую оценку EuroNCAP.

Автомобиль получился весьма универсальным - очень комфортным, чуток представительным и cлегка cемейным.

Категория: Полезное | Просмотров: 2943 | Добавил: -=KOPCAP=- | Теги: 4x4, Renault, тест-драйв, читать, обзор, внедорожник, Koleos, статья | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: