Приветствую Вас Гость | RSS

4x4 Off-Road Видео

Воскресенье, 28-Апр-2024, 14.20.54
Главная » 2012 » Апрель » 22 » Тест-драйв Toyota Land Cruiser150 Prado (TXT)
10.47.19
Тест-драйв Toyota Land Cruiser150 Prado (TXT)

Тест-драйв Toyota LC150 Prado

 

Тест-драйв Тойота Лэнд Круизер Прадо 150

«Круизёр»  - давно уже не прирегатива успешных бизнесменов, а людей, что ценят комфорт, высокое качество и престиж. Prado получил своё название и популярность ещё в 1990-м году, когда лёгкие Land Cruiser-ы были выделены в отдельную линейку.

 

Обновление легендарного внедорожника - всегда событие. Прибавив к этому долгожданный дизельный двигатель, которым теперь комплектуются автомобили и в России, и мы поймём, почему маркетологи Toyota считают, что дизельный «Прадо» захватит не меньше 60% продаж LC Prado у нас в стране.

 

Новый Prado 150 получил раздутый обвес особенно заметно, если рядом поставить предыдущую модель в 120-й версии. Увеличилась и высота посадки в автомобиль, а для её компенсации есть регулируемая пневмоподвеска.

 Test_TLC150_Prado Приборы

Изменилась и компоновка панели приборов. Сверху расположилась система навигации с большим touch screen-ом, под ней - управление двухзонным климат-контролем, ниже - блок управления аудиосистемой с поддержкой форматов DVD, MP3 и ченджером на 6 дисков. В подлокотнике передних сидений есть разъёмы для AUX, USB и iPod (без проблем «читаются» флешки объёмом 16Гб). С водительского места нырять куда-то под руль для того, чтоб сменить радиостанцию или источник музыки не совсем удобно. Рука тянется куда-то выше.

 

В новой Prado 150 теперь нет рычага механической блокировки дифференциала. Вместо него - кнопка и электроника, хотя механический дифференциал Torsen всё же остался и по-прежнему радует любителей Off-road-а, непролазных дебрей, болот и песков. Кнопки расположились рядом с селектором передач.

 

Сзади для пассажиров стало ещё больше комфорта благодаря огромному пространству на диване. Есть своя регулировка климат-контроля и возможность регулирования угла наклона спинки сидений. Откидываем кресла третьего ряда вниз и получаем ровный пол. Это удобнее и практичнее, чем прежние кресла, висящие на стенках и занимающие пол багажника. Сложить их легко и просто, достаточно привести в действие сервопривод клавишами на стойке пятой двери.

 

За задними пассажирами (непоседами) можно следить при помощи специального откидывающегося панорамного зеркальца в потолочной консоли. Любителям прохладительных напитков понравится вместительный охлаждаемый бокс, расположенный в переднем подлокотнике, что теперь уже не редкость в автомобилях данного класса.

 

Справа на руле джойстик управления камерой системы Multi-terrain, ЖК монитор которой между приборами показывает слепые зоны и возможную траекторию движения колес.

 

Конкуренты Toyota LC150 Prado (Nissan Pathfinder, Mitsubishi Pajero, Land Rover Discovery, Volkswagen Touareg) уже давно сменили раму на жесткий на кручение кузов и независимую подвеску. Вполне логично, потому как сегодня у разного класса внедорожников и кроссоверов большая часть пробега приходится на относительно ровное асфальтовое покрытие. В Prado решено было оставить раму, но усовершенствовать её. Теперь она более прочная с укреплёнными поперечинами для безболезненного контакта с покрытием. Сзади у Prado тоже остался неразрезной мост с усиленным редуктором. Независимая подвеска лишь спереди. Сохранился и честный постоянный полный привод, реализованный при помощи механического дифференциала с повышенным трением Torsen, блокировки дифференциалов (центрального и заднего). Система стабилизации, которую теперь можно частично отключать, ощутимо помогает - слегка глушит двигатель, чуть подтормаживает колеса, обеспечивая в итоге нужную траекторию движения.

 

Дизельные модификации раньше были недоступны у российских официальных дилеров. Теперь же мы не удержались от появившейся возможности проверить экономичность и проходимость дизельной Toyota LC150 Prado на полноценном тест-драйве. Сердце нашего автомобиля - дизельный 3-литровый 4-цилиндровый мотор DOHC мощностью 173 л.с. с интеркуллером и системой впрыска Common Rail. Максимальная скорость этого Прадо ограничена 175 км/ч, а время разгона до «сотни» - 11,7 секунд.

 

Объем бака Toyota LC150 Prado 87 литров - позволяет проехать порядка тысячи километров. 7-8 л диз. топлива на «сотню» километров - вполне реальный расход, если ехать в простом режиме. Для автомобиля весом больше 2 тонн – отличный показатель. В отличие от дизеля – бензиновые версии по прежнему совсем не гуманно относятся к кошельку владельцев, в плане заправок.

 

Если же переключить подвеску и 5-ступенчатую трансмиссию в режим Sport, «кукурузер» становится более собранным и жестким, исчезают крены на виражах, педаль газа приобретает моментальный отклик, ускорение становится резким и мощным, но и расход топлива … возрастает.

 

На частых виражах подвеска довольно быстро адаптировалась и с минимальными кренами вписывала тяжёлый Prado в траекторию коротких дуг. Высокая посадка кузова позволяла шуршать над выбоинами и оставляла ощущение уверенности и хорошего запаса хода. Сорвать полноприводной Prado в занос - это надо уметь. Устойчивости на скорости выше 80 км/ч на любом серпантине может позавидовать любой седан.

 

Мы штурмовали скользкие склоны, и каменные глыбы, тестировали систему помощи на спусках/подъемах и пытались разобраться в новой системе - Multi-Terrain, адаптирующей параметры движения в зависимости от качества дорожного покрытия. Режимов в ней всего четыре - Грязь и Песок (Mud&Sand), Гравий (Loose Rock), Гололёд (Mogul), Скалы (Rock). Опытному водителю конечно такие фишки ни к чему. Multi Terrain делает немного: слегка «прикусывает» буксующие колёса, регулирует «раздатку» и «понижайку». Ещё одна помощница для неопытного водителя - Crowl Control - система дозирует газ на пересеченной местности или крутых спусках/подъемах.

 

А на обычной дороге Prado предсказуем и скучен до неприличия. Все уж слишком гладко и хорошо. Он адекватный, аккуратный, быстрый и послушный, но никаких эмоций автомобиль не вызывает.

 

Пожалуй основной недостаток как и для любого внедорожника, не то что «асфальтового автомобиля» - это перенасыщенность электроникой, ну  и слишком массивный внешний вид. Land Cruiser Prado до сих пор производится в Японии, на головном предприятии Toyota. А это тоже о чем-то говорит.



Категория: Полезное | Просмотров: 8356 | Добавил: -=KOPCAP=- | Теги: 4x4, Prado, Toyota, TXT, читать, TLC 150, test-drive, статья | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 -=KOPCAP=-  
0
wink

2 Nadik  
0
Наша компания занимается продажей авто тюнинга и запчастей с 2008 года.
В нашем интернет-магазине http://opt-in-china.ru/referral/62/ вы можете купить автозапчасти и аксессуары для автотюнинга, выбор которых достаточно широк, а цены достаточно дешевые.
Наш товар придаст вашему автомобилю особую индивидуальность и эксклюзивность. Честность и прозрачность всех операций - залог нашего успеха.
Если вы чего то не нашли в нашем магазине или у вас имеются другие вопросы по товару, можете смело обращаться к нам по телефону указанному в
разделе контакты нашего интернет-магазина или по электронной почте. Заходите к нам и делайте ваше авто неповторимым.

Имя *:
Email *:
Код *: